Divisão Científica de Tecnologia de Petróleo, Gás Natural e Bioenergia

A Divisão Científica de Tecnologia de Petróleo, Gás Natural e Bioenergia do IEE foi concebida no final de 2011, tendo em vista a necessidade do país desenvolver novas tecnologias e capacitar cadeias produtivas emergentes para a exploração de petróleo e gás natural em áreas de fronteira, como o pré-sal, bem como de novas formas de bioenergia enquadradas em contextos sócio ambiental e produtivo específicos. Assim, o IEE, historicamente voltado sobretudo para o setor elétrico, passou a abranger essas novas áreas em suas atividades de integração de competências da USP em ensino, pesquisa, desenvolvimento e realização de ensaios, de acordo com padrões nacionais e internacionais.

As principais atividades fins da divisão contemplam:

• A elaboração de projetos, realização de pesquisa científica e desenvolvimento tecnológico inovadores na área de petróleo, gás natural e bioenergia;
• A ministração de disciplinas de graduação e de pós-graduação, isoladamente ou em conjunto com outras divisões do IEE ou outras unidades da USP;
• Atividades de extensão, com a ministração de cursos de extensão universitária e outros cursos especializados na área de sua competência e a extensão de serviços à comunidade, mediante a realização de ensaios, certificação, calibração e desenvolvimento de equipamentos e de processos.

A Divisão Científica de Tecnologia de Petróleo, Gás Natural e Bioenergia conta com um quadro de docentes, pesquisadores, especialistas e colaboradores qualificado para o exercício dessas atividades.

Contato
Telefone: (11) 3091-2620
Email: petrogas@iee.usp.br

Componentes
Chefe Técnico da Divisão: Prof. Dr. Carlos Henrique Grohmann de Carvalho (guano@usp.br)
Chefe Substituta: Profa. Dra. Lucy Gomes Sant´Anna (lsantann@usp.br)
Secretária: Gisele de Almeida Guimarães (gisele@iee.usp.br)

Docentes:
Prof. Dr. Colombo Celso Gaeta Tassinari (ccgtassi@usp.br)
Prof. Dr. Geraldo Francisco Burani (burani@iee.usp.br)
Prof. Dr. Marcelo Sousa de Assumpção (marcelo@iag.usp.br)
Prof. Dr. Maurício Parra Amezquita (mparra@iee.usp.br)
Prof. Dr. Renato Paes de Almeida (rpalmeid@usp.br)
 

Pesquisadores e Colaboradores:
Bel. Carolina Correa Lellis Peçanha (carolina@iee.usp.br)
Eng. Luiz Fernando Vieira (luizfernandovieira@iee.usp.br)
Dr. Marco Aurélio Guedes Pereira (guedes@iee.usp.br)
Dr. Orlando Cristiano da Silva (gbntumbo@iee.usp.br)
Dr. Renato Marques Correa da Silva (rsilva@iee.usp.br)

Professores Sênior:
Prof. Dr. Claudio Riccomini (riccomin@usp.br)
Prof. Dr. Fabio Taioli (ftaioli@usp.br)